Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 05:23








Главная » 2011 » Март » 28 » Президентом подписан и с 12.03.2011 действует Закон «О регулировании градостроительной деятельности». Что дальше?
22:04
Президентом подписан и с 12.03.2011 действует Закон «О регулировании градостроительной деятельности». Что дальше?

Zakon_1
 
 
 
4 марта Президент подписал, с внесенными поправками, закон «О регулировании градостроительной деятельности», принятый Верховной Радой 17 февраля.
Закон предполагает сокращение и упрощение разрешительных процедур в сфере строительства, что по мнению разработчиков должно сократить коррупционную составляющую.
Основополагающий принцип, который заложен в закон, – это стимулирование строительной отрасли. Предусматривается принятие генеральных планов всех населенных пунктов, срок действия которых не ограничивается, что в свою очередь должно послужить стабилизирующим фактором для застройщика и должно способствовать более эффективному использованию земли местными властями.

На стадии первого чтения закон вызвал активную критику со стороны депутатов Верховной рады и строительной отрасли в целом, следствием чего стало вето Президента и отправку закона на доработку.
Среди ряда поправок внесенных в закон есть учитывающие права граждан, общин и местных советов во время подготовки градостроительной документации, а также персонифицированную ответственность за негативные последствия в случае нарушения норм и правил, регламентирующих деятельность в строительной сфере. Для этого будет введена система лицензирования (выдача персональных сертификатов) и система штрафных санкций вплоть до лишения сертификата. Система штрафов пока дорабатывается.

Напомним некоторые нововведения которые несет закон.
Законом предусмотрено, что на общественных слушаниях должны рассматриваться разработанные в установленном порядке проекты градостроительной документации - генеральных планов населенных пунктов, планов зонирования территорий, детальных планов территорий. Утверждение на местном уровне градостроительной документации, без проведения общественных слушаний по проектам этой документации запрещается.

Законом устанавливается, что обнародование проектов генеральных планов, планов зонирования территорий, детальных планов территорий осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня их поступления в соответствующий орган местного самоуправления.

Генеральные планы населенных пунктов и изменения к ним рассматриваются и утверждаются соответствующими сельскими, поселковыми, городскими советами на очередных сессиях в течение трех месяцев с дня их подачи.

Кроме того, количество разрешительных документов и согласительных процедур уменьшается с 93-х до 23-х, а время их согласования сократится до двух месяцев.

Законом предусмотрено, что строительная экспертиза будет государственной. Кроме того, на проекты строительства объектов определенной категории (жилых домов, магазинов, кафе и т.д.) не нужно будет проходить экспертизу, согласовывая документацию с около 13-ю министерствами и ведомствами. Обязательной она останется лишь при возведении сооружений с высокой степенью риска.

Закон вводит в строительной сфере принципы молчаливого согласия и единого окна. Также он вводит декларативный принцип при выполнении подготовительных и строительных работ для объектов с низкой степенью риска 1-3 категории . На объекты с высокой степенью риска (мосты, тоннели, атомные станции, объекты, на которых находится более 1000 человек ) такая норма распространяться не будет. Декларативный принцип предполагает, что строительной компании достаточно будет предоставить документацию установленного образца.

Согласования всеми службами, согласно новому закону, будут проходить на этапе составления генплана. Соответственно, если генпланом предусмотрено строительство в определенной зоне жилых домов или магазинов, то дополнительных разрешений для строительства получать не надо.
Закон облегчает жизнь индивидуальным застройщикам, которые смогут начинать строительство по упрощенной форме – архитекторы утверждают строительный паспорт объекта, а после окончания строительства застройщик декларирует этот факт, чем одновременно вводит сооружение в эксплуатацию.

Закон четко разграничивает два понятия, которые последнее время стали синонимами (МАФ) – малые архитектурные формы и предприятия малого и среднего бизнеса (киоски и т.п.).

Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины проводится кампания по разъяснению положений нового Закона на местах. В ее ходе, 12 марта г. Николаев посетил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Игорь Соколов, который провел совещание с представителями местной администрации, органов местного самоуправления, проектных и строительных организаций.
Замминистра возложил на новый закон большие надежды, рассчитывая, что он сможет реанимировать строительную отрасль, которая является локомотивом развития экономики. В то же время докладчик признал, что практическая реализация данного Закона нуждается в разработке дополнительно более двух десятков постановлений Кабинета Министров Украины, приказов Минрегионстроя, ДБН, внесения ряда изменений в существующие нормативные акты.

Анализируя документы и события рискнем сделать некоторые предположения - изменения грядут, и с ними головная боль для участников строительного рынка. Из опыта внедрения последних реформ, учитывая незавершенность нормативной базы, можно ожидать период неразберихи среди строителей, а, прежде, среди органов выдающих всевозможные разрешительные документы, что повлечет за собой затягивание документального оформления строительного процесса.
Предполагая, что законодательные новации на практике будут внедрять чиновники и сегодня занимающиеся выдачей разрешительной документации, то, по крайней мере в период становления реформы, вряд ли упрощение и ускорение процесса изменится на величину различимую невооруженным глазом.

Admin
http://hydro.at.ua/
Просмотров: 801 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Квалифицированные услуги в вопросах организации и инженерного сопровождения технической эксплуатации гидротехнических сооружений водного транспорта
  ПИШИТЕhydropro@ukr.net , 
ЗВОНИТЕ:  (096) 213 - 06 - 23

Информация размещенная на сайте получена из открытых источников. Все фотографии, если это не оговорено особо, принадлежат автору сайта
Допускается заимствование (цитирование) материалов при условии активной ссылки на сайт
Copyright SyGMa © 2024