Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 25.04.2024, 20:03








Главная » 2011 » Апрель » 10 » Как зарегистрировать и на законных основаниях эксплуатировать причал в Украине
17:14
Как зарегистрировать и на законных основаниях эксплуатировать причал в Украине
RU_Logo
 
Один бомж объясняет коллеге нюансы
 менеджмента мировой финансовой системой:
- Вот смотри - у тебя есть миллион долларов ...
© Фольклор

То що ж це виходить - я на своєму городі
 з власного кулемета й постріляти не можу?!
© Фольклор


Перейдем от анекдотов к более тяжеловесным, зато нормативно правильным формулировкам и рассмотрим вполне жизненную ситуацию.
Допустим у вас есть (на балансе или по договору аренды с собственником) Гидротехническое сооружение (ГТС) соответствующее определению - ГТС на морских и внутренних водных путях, использующиеся с целью обеспечения перевозок грузов и пассажиров, а так же постройки, ремонта, утилизации, обслуживания и освидетельствования судов. Следовательно вы обладаете статусом Эксплуатирующей организации. Это высокое звание, внушая уважение, одновременно накладывает на вас ряд обязанностей без выполнения которых законно использовать свое ГТС по его прямому назначению не получится.

На основании "Положення про організацію та порядок здійснення державного технічного нагляду за судноплавними гідротехнічними спорудами та гідротехнічними спорудами портів, суднобудівних та судноремонтних заводів, що перебувають в експлуатації", утвержденному приказом Министра транспорта Украины от 20.11.2003 г. № 906, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности ГТС, функции государственного надзора и контроля за изменением их технического состояния, оценки и обеспечения пригодности к безаварийной эксплуатации в течение всего срока службы, возложены на Регистр судоходства Украины (Регистр).

Регистр, в процессе своей надзорной деятельности, наряду с другими мероприятиями обеспечивает:
- проверку соответствия технического состояния ГТС требованиям нормативно-технических документов по результатам проведенных освидетельствований;
- выставление требований по поддержанию ГТС в техническом состоянии пригодном к эксплуатации и контроль за их выполнением эксплуатирующими организациями;
- формирование и ведение Реестра ГТС;
- выдачу или аннулирование документов.

Внимание - эксплуатация ГТС поднадзорных Регистру без наличия действующих документов Регистра НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Для постановки ГТС под надзор Регистра, включения его в Реестр ГТС и получения Свидетельства о годности ГТС к эксплуатации, эксплуатирующей организации необходимо предпринять, как минимум, следующие шаги:
1. Направить в Регистр письменную заявку о регистрации, постановке ГТС под технический надзор и проведении первоначального освидетельствования.
К заявке необходимо приложить ряд документов перечень которых установлен приказом Министра транспорта Украины от 28.05.2004 г. № 452 - "Перелік документів, які подаються до Регістру судноплавства України при реєстрації судноплавних гідротехнічних споруд та гідротехнічних споруд портів, суднобудівних та судноремонтних заводів, що перебувають в експлуатації", а именно:
- копию договора аренды ГТС;
- копию договора купли-продажи ГТС;
- копию С видетельства о государственной регистрации эксплуатирующей организации;
- справку или копию приказа о постановке ГТС на баланс эксплуатирующей организации;
- справку об отсутствии залоговых обязательств в отношении ГТС.
2. Оплатить работы Регистра по надзору за ГТС в соответствии с выставленным им счетом.
3. Предъявить ГТС для проведения первоначального освидетельствования инспектором Регистра.
4. В случае, если техническое состояние и эксплуатация ГТС отвечают требованиям действующих Норм и Правил, получить Свидетельство о годности ГТС к эксплуатации.

Все, теперь, при условии постоянного выполнения справедливых требований все тех же Норм и Правил, вы можете на законном основании эксплуатировать свое ГТС в соответствии с его функциональным назначением, с эксплуатационными параметрами назначенными проектом или установленными в процессе эксплуатации с учетом технического состояния.

Нами рассмотрен наиболее простой, идеальный случай. Чаще всего, предпринять шагов и приложить усилий и средств для получения и регулярного подтверждения Свидетельства о годности необходимо гораздо больше.
Если вы, как и я, полагаете, что вероятные организационные и технические проблемы проще предотвратить, а при возникновении найти наименее затратные пути их решения, то обратите внимание на контактную инфрмацию внизу страницы.

С. Майданик
http://hydro.at.ua/
Просмотров: 1278 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Квалифицированные услуги в вопросах организации и инженерного сопровождения технической эксплуатации гидротехнических сооружений водного транспорта
  ПИШИТЕhydropro@ukr.net , 
ЗВОНИТЕ:  (096) 213 - 06 - 23

Информация размещенная на сайте получена из открытых источников. Все фотографии, если это не оговорено особо, принадлежат автору сайта
Допускается заимствование (цитирование) материалов при условии активной ссылки на сайт
Copyright SyGMa © 2024